Комбинированный урок по природоведению - Естествознание - Скачать бесплатно
Московский городской педагогический университет.
Факультет начальных классов.
Кафедра методики начального обучения.
Конспект урока по окружающему миру
на тему: «Транспорт в жизни человека»(2 класс).
Исполнитель: студентка 2 группы 5
курса вечернего отделения Ратникова
А. А.
Москва
2004
Задачи:
- познакомить детей с понятиями «транспорт», «пассажирский транспорт и
грузовой транспорт», «подземный, наземный, водный, воздушный
транспорт»;
- повторить правила дорожного движения;
- развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение,
классификацию, обобщение.
- воспитывать бережное отношение к улицам города.
Оформление доски.
|Этапы |Деятельность учителя |Деятельность учеников|Примечания |
|урока | | | |
|I |- На прошлом уроке мы с |- В городе больше | |
|Повторени|вами познакомились с |жителей, много | |
|е |особенностями городов и |транспорта, в деревне| |
|изученног|сёл. Итак, чем же |же жителей меньше, | |
|о. |отличается город от села? |транспорта меньше и | |
| | |он другой. В деревне | |
| | |больше деревянных | |
| | |домов. | |
| |- А в каком населённом |- В городе. | |
| |пункте мы с вами живём? | | |
| |- А где бы вы больше |- В селе, в городе. | |
| |хотели жить, в селе или в | | |
| |городе? | | |
| |- Итак, в селе и в городе | | |
| |по-своему хорошо, поэтому | | |
| |одним людям нравится жить | | |
| |в городе, а другим - в | | |
| |селе. | | |
| |- В городах и сёлах люди |- На машине, | |
|II |ходят на работу, в кино, |автобусе, трамвае, | |
|Актуализа|театр. Иногда им нужно |троллейбусе… | |
|ция |попасть, например, к | | |
|знаний. |родственникам в другой | | |
| |город, село, перевезти | | |
| |грузы. Как это сделать? | | |
| |- А как одним словом |- Транспорт. | |
| |назвать всё то, что вы | | |
| |перечислили? | | |
| |- Верно, транспорт. И тема| |Учитель |
| |нашего сегодняшнего урока | |вывешивает |
| |звучит: «Транспорт в жизни| |на доску |
| |человека». | |карточку со |
| |- В городах, сёлах люди |- При помощи машин, |словом |
| |ходят на работу, в школу, |автобусов, |«транспорт».|
|III Новый|в магазины. С помощью |троллейбусов, оленей,| |
|материал.|какого транспорта люди |собак… | |
| |попадают в разные места? | | |
| |- А как вы думаете, как | |Учитель |
| |называется такой |Пассажирский. |вывешивает |
| |транспорт, который | |на доску |
| |перевозит пассажиров? | |карточку со |
| |- Часто приходится | |словом |
| |перевозить грузы. Как это |- На грузовых |«пассажирски|
| |можно сделать? |машинах, КАМАЗах, |й». |
| |- Так как одним словом |газелях… |Учитель |
| |назвать транспорт, который|- Грузовой. |вывешивает |
| |помогает перевозить грузы?| |на доску |
| | | |карточку |
| |- Итак, на какие две | |«грузовой». |
| |группы делится транспорт? |- Пассажирский и | |
| |- Откройте рисунок на с. |грузовой. | |
| |16. Что за транспорт там |- Троллейбус. | |
| |изображён? | | |
| |- К какой группе мы его | | |
| |отнесём? Почему? |- Это пассажирский | |
| | |транспорт, потому что| |
| | |он нужен для | |
| |- Подумайте, ребята, а как|перевозки пассажиров.| |
| |ещё можно назвать | | |
| |транспорт, который ездит |- Наземный. | |
| |на земле? | | |
| |- Значит транспорт можно | |Учитель |
| |разделить ещё на группы в | |вешает на |
| |зависимости от того, где |- Автобусы, трамваи, |доску |
| |он ездит. Если транспорт |машины… |карточку |
| |ездит по земле, то он | |«наземный». |
| |называется наземный. А | | |
| |какой ещё наземный | | |
| |транспорт вы знаете? | | |
| |- Посмотрите, что за | | |
| |транспорт нарисован вверху| | |
| |на с. 17? Какой он, |- Это корабль, он | |
| |грузовой или пассажирский?|относится к | |
| |Почему? |пассажирскому | |
| |- Корабль бороздит водное |транспорту, т. к. | |
| |пространство. Как вы |перевозит пассажиров.| |
| |думаете, к какой группе | | |
| |его ещё можно было бы |- К водному | |
| |отнести? |транспорту. | |
| |- Верно, мы вывели новую | |Учитель |
| |группу водного транспорта.| |вывешивает |
| | | |на доску |
| |Далее аналогичная работа | |карточку |
| |проводится с трамваем и | |«водный». |
| |пароходом, дети относят их| | |
| |к пассажирскому, наземному| | |
| |и водному транспорту. | | |
| |- Откройте с. 18 вверху. | | |
| |Какой это транспорт, | | |
| |грузовой или пассажирский?| | |
| |Почему? | | |
| |- Этот транспорт летает по|- Пассажирский, | |
| |воздуху. К какой ещё |потому что на посадку|Учитель |
| |группе мы его отнесём? |идут люди. А бывают и|вывешивает |
| | |грузовые самолёты. |на доску |
| | |- Воздушный. |карточку со |
| | | |словом |
| | | |«воздушный».|
| |Аналогичная беседа ведётся| | |
| |по метро. Дети выводят | |На доске |
| |понятие «подземный | |вывешивается|
| |транспорт». | |соответствую|
| | | |щая |
| | | |карточка. |
| |- Итак, на какие же группы| | |
| |делится транспорт? | | |
|
|