06.05 20:30Forbes: Самые дорогие фото детей знаменитостей[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 19:56Алина Кабаева признана главным светским персонажем в России[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 18:18Верка Сердючка получила 5-килограммовое сердце[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 17:51Руслана презентувала своє нове євпропейське шоу на “Таврійських іграх”[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 17:39Есть девочки, которые не хотели быть Джулией Робертс?[Film.Ru]
06.05 17:39Интервью с Мишел Монаган[Film.Ru]
06.05 16:24Пэрис Хилтон разделась для журнала "UMM" (Эротическое фото)[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 15:53На "Терминатора 4" подписали очередного повстанца[Film.Ru]
06.05 15:44Тина Кароль спасла «Таврийские игры»[УКРАИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ]
06.05 15:32"Самый лучший фильм 2" будет снимать режиссер "Дня выборов"[Film.Ru]
Я:
Результат
Архив

Главная / Предметы / Философия / Актуальность русской христианской философии.


Актуальность русской христианской философии. - Философия



Р е ф е р а т
          на  тему     “ Актуальность русской христианской философии ”


СОДЕРЖАНИЕ:


 


              Введение…..………………………………………………………………………………. 3
1.  Русская философия и ее особенности….…………………………………………….. 3
2.  Роль православия в русской культуре и философии…….…………………………...5
3.  Русская философия и причины духовного кризиса в России….…………………….7
Заключение…….………………………………………………………………………….10
Список литературы………………………………………………………………………11


  Главная задача философии заключается в том, чтобы разработать теорию о мире как о едином целом, которая бы опиралась на все многообразие опыта.
Философия порой понимается как некое абстрактное знание, предельно удаленное от реаль-ностей повседневной жизни. Нет ничего более далекого от истины, чем такое суждение. Напро-тив, именно здесь находится главное поле ее интересов; все же остальное, вплоть до самых от-влеченных понятий и категорий, до самых хитроумных мыслительных построений (в конечном счете) не более чем средства для уразумения жизненных реальностей в их взаимосвязи, во всей полноте, глубине, противоречивости. При этом важно иметь в виду, что с точки зрения филосо-фии уразуметь действительность вовсе не значит просто примириться и во всем согласиться с нею. Философия предполагает критическое отношение к действительности, к тому, что устаре-вает и отживает, и одновременно – поиск в самой реальной действительности, в ее противоре-чиях, а не в мышлении о ней, возможностей, средств и направлений ее изменения и развития. Преобразование реальности, практика и является той сферой, где только и могут получить раз-решение философские проблемы, где выявляется действительность и мощь человеческого мышления.
Философские представления на Руси как выражение общего взгляда на природу, человека и общество зарождаются еще в глубокой древности. Первые достоверные свидетельства об этом относятся примерно к Х–ХI вв., т.е. к тому времени, когда на территории нашей страны сложи-лись достаточно развитые общественные отношения и возникло государство, а культура и обра-зованность достигли относительно высокого уровня. Но русская философия превратилась в самостоятельную науку и утвердила свой собственный предмет и проблематику лишь в начале XVII века, когда философия окончательно обособилась от религии. [4]
Православная догматика, святоотеческая литература определяли основные грани на пути размышлений, богатая философская литература Западной Европы создавала возможность выбо-ра между тем или иным философским направлениями при построении христианской филосо-фии.
Религиозный опыт дает нам наиболее важные данные для решения этой задачи. В русской философии влияние православия оказывает решающую роль. Она глубинным образом связана с ним как корневым основанием русской культуры. Только благодаря ему, мы можем придать на-шему миросозерцанию окончательную завершенность и раскрыть сокровеннейший смысл все-ленского существования. Философия, принимающая во внимание этот опыт, неизбежно стано-вится религиозной.


По общепринятому мнению, русская философия в основном занимается проблемами этики. Это мнение неверно. Во всех областях философии – гносеология, логика, этика, эстетика и ис-тория философии – велись исследования в России до большевистской  революции. В более позднее время действительно русские философы особенно интересовались вопросами этики. Начнем с гносеологии – науки, имеющей жизненно важное значение для решения всех других философских вопросов, так как она рассматривает их характер и пути их исследования.
В русской философии широко распространен взгляд о познаваемости внешнего мира. Этот взгляд часто выражался в своей крайней форме, а именно в форме учения об интуитивном непо-средственном созерцании объектов как таковых в себе. По–видимому, русской философии свойственно острое чувство реальности и чуждо стремление рассматривать содержание внеш-них перцепций  как нечто психическое или субъективное.
Русские философы отличаются такой же высокой способностью к спекулятивному мыш-лению, как и немецкие. Как позитивизм, так и механический материализм нашли в России ши-рокое распространение. Однако в России, как и в других странах, без сомнения, все еще про-должает существовать тенденция к таким взглядам среди инженеров, врачей, адвокатов и дру-гих образованных людей, не сделавших философию своей профессией. Следует отметить, что эти люди всегда составляют большинство. Но лишь немногие из русских философов – профес-сионалов были позитивистами и материалистами.
В русской философии стремление к цельному познанию и острое чувство реальности тесно сочетается с верой во все многообразие опыта как чувственного, так и более утонченного, дающего возможность глубже проникнуть в строение бытия. Русские философы доверяют интеллектуальной интуиции, нравственному и эстетическому опытам, раскрывающим нам высочайшие ценности, но, прежде всего, они доверяют религиозному мистическому опыту, который устанавливает связь человека с богом и его царством.
Ряд русских мыслителей посвятил свою жизнь разработке всеобъемлющего христианского мироздания. В этом состоит характерная черта русской философии. То что развитие русской философии нацелено на истолкование мира в духе христианства, говорит о многом: русская фи-лософия, несомненно, окажет большое влияние на судьбы всей цивилизации. В общественной жизни любое идеологическое движение развивается со своей противоположностью.
Русская философия, прежде всего, резко и безоговорочно онтологична. Русскому уму со-вершенно чужд всякий субъективизм, и русский человека меньше всего интересуется своим собственным узколичным и внутренним субъектом. Этот онтологизм, однако (в противополож-ность Западу), заостряется в материи, что характерно для него еще со времен мистической арха-ики. Сама идея божества, как она развивалась в русской церкви, выдвигает на первый план эле-менты телесности, в чем П. Флоренский находил специфику русского православия в отличие от византийского. В дальнейшем в связи с вырождением мистики эта “софийская” философия пост



Назад
 


Новые поступления

Украинский Зеленый Портал Рефератик создан с целью поуляризации украинской культуры и облегчения поиска учебных материалов для украинских школьников, а также студентов и аспирантов украинских ВУЗов. Все материалы, опубликованные на сайте взяты из открытых источников. Однако, следует помнить, что тексты, опубликованных работ в первую очередь принадлежат их авторам. Используя материалы, размещенные на сайте, пожалуйста, давайте ссылку на название публикации и ее автора.

281311062 (руководитель проекта)
401699789 (заказ работ)
© il.lusion,2007г.
Карта сайта
  
  
 
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Союз образовательных сайтов